Главная » 2018 » Август » 2 » День Нептуна в "Рыбках"
08:02
День Нептуна в "Рыбках"

Что такое лето? Это много света!
Это поле, это лес, это тысяча чудес…

     Лето - это удивительная и благодатная пора, когда детям можно вдоволь погулять, побегать босиком по прогретому песку, поплескаться в речке. А ещё лето - это пора отпусков, дач и летних каникул. Отвыкшие за учебный год от такого обилия свободного времени, дети не знают, куда растратить свою энергию. Они жаждут приключений, озорства и веселья. Но, к сожалению, не все родители в летний период отдыхают или могут позволить себе выезжать с семьёй в путешествие. По разным на сегодняшний день причинам, дошкольники в летний период находятся в детском саду. Мы, педагоги решили восполнить такой пробел, чтобы летнее времяпрепровождение детей в ДОУ осталось приятным воспоминанием в жизни дошколят.    Каждая неделя летних каникул имеет свою определённую тематику и обязательно закрепляется, интересным мероприятием в игровой форме. В период с 23 по 27 июля в детском саду «Сказка» по плану была «Водная» неделя. Дети изучали состав воды, исследовали её свойства, изучали водоёмы, правила поведения на водных объектах в купальный сезон, морских обитателей, транспорт, который движется по воде и многое другое. Итак, немного о том, чем можно занять ребят на прогулке и как своими силами организовать нескучный интересный отдых в летние тёплые деньки. Дети будут в восторге, если вы объявите настоящий день Нептуна и целый день посвятите плесканию в воде! Педагогом в подготовительной к школе группе, была проведена предварительная работа с родителями. Дошкольники приносили в детский сад спасательные круги, водные пистолеты, бассейны. Погодные условия позволяли переодеть детей в купальные костюмы и побегать босиком по участку. Декорации к празднику на участке воспитатель подготавливала совместно с ребятишками.Праздник «День Нептуна» был наполнен интересным содержанием. Подводный царь загадывал загадки, рассказывал про моря и океаны, устраивал им состязанье, проводил эстафеты.
 
    Ребята показали свою ловкость в состязании «Спасательный круг» и в эстафете « Водоносы»,
где нужно было с полным стаканом «волшебной» воды добежать до ориентира, не расплескав ни одной капли. В некоторых заданиях пришлось применить сноровку, например - «водяные бомбы», где дети передавали снаряды над головой, стоя в цепочке друг за другом. Или соревновались в меткости и дальности броска, сбивая мишени. Ведь, если кто-то сожмёт шар с водой немного сильнее, то шар может лопнуть и обдать всех брызгами. Эстафета «Водные пистолеты» прошла на «Ура!». Согласитесь, где ещё можно струёй воды пострелять в мишени или сбить кегли.

  
  Важным отличием игр на свежем воздухе от других занятий является общение со сверстниками. Во время таких мероприятий ребята объединяются в команды, учатся сотрудничать между собой, оказывают поддержку в трудную минуту. Благодаря командным играм, дошкольник развивает в себе такие положительные качества, как сочувствие, взаимопомощь, инициативность, ответственность, лидерство, соперничество, которые являются важными составляющими для становления полноценной личности.

Вместе с «Нептуном» дети погрузились в подводное царство, пополнили свой активный словарь. И мы, педагоги уверены в том, что ребята будут долго вспоминать о летнем времени, играх на свежем воздухе, интересных эпизодах из их жизни в детском саду, листая альбом с фотографиями в зимние вечера.
 

Музыкальный руководитель Солодченко С.В.,    Воспитатель Фёдорова А.С.

Просмотров: 524 | Добавил: dsivyshka16 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar