Главная » 2018 » Ноябрь » 27 » Каждый ребенок – особенный, все дети равные!
09:24
Каждый ребенок – особенный, все дети равные!

    Международный день инвалидов с 1992 года отмечают 3 декабря. Это день, когда нужно вспомнить обо всех людях, имеющих ограниченные возможности. В Детском саду «Сказка» города Заводоуковска ежегодно принято организовывать мероприятия в рамках месячника, посвященного Дню инвалидов. Цель таких мероприятий - интеграция детей с ОВЗ в жизнь детского сада и привлечение внимания к проблемам инвалидов. В нашем детском саду в группах общеразвивающей направленности воспитывается 10 детей с нарушениями речи различной степени тяжести и 2 ребенка-инвалида, один из которых получает образование в рамках консультационно-методического пункта. Наши воспитанники являются активными участниками образовательного процесса в течение всего времени пребывания в детском саду. В рамках работы КМП с ребенком-инвалидом воспитатели организуют индивидуальные занятия, приглашают его на мероприятия, проводимые в детском саду.
                                  

   Воспитанники с ОВЗ получают и дополнительное образование в «Веселой гармонии», руководителем которого является С.В. Солодченко, музыкальный руководитель детского сада. Пользуются дополнительными услугами по развитию творческих способностей: «Волшебная ниточка», «Бумагопластика – Чудесное рядом».
                                 

    Педагоги вовлекают таких ребят в конкурсные мероприятия. Воспитанники детского сада Ваня Лопатин и Коля Яценко стали участниками конкурса «Будущее для всех» в номинации «Декоративно-прикладное искусство». Мальчики под руководством своих воспитателей Кузнецовой М.Б. и Городиловой Н.Ю. на конкурс представили работы в технике оригами и шерстяной акварели.
  

В рамках месячника, посвященного Дню инвалидов, воспитатель Кузнецова Маргарита Борисовна провела практикум по изготовлению поделок из бумаги в технике оригами для ребенка-инвалида и его мамы.
                                        

     С детьми в группах проводятся различные тренинги, упражнения, беседы, направленные на воспитание сострадания, доброжелательности, умение понять горе другого человека, посочувствовать и прийти ему на помощь. Проводимая педагогами работа, способствует тому, чтобы у воспитанников детского сада возникало желание помогать детям с ограниченными возможностями здоровья, поддерживать их, помнить о них всегда.

Автор репортажа Светлана Анатольевна Волощук, старший воспитатель Детского сада «Сказка» 

 

Просмотров: 511 | Добавил: dsivyshka16 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar