Главная » 2018 » Апрель » 18 » Огради себя от пожара
11:49
Огради себя от пожара

Шутить с огнем нельзя, друзья,

Хоть он дает тепло.

В нем может все сгореть дотла,

А может быть светло.

 

     Огонь верно служит человеку. И сегодня без огня не обойтись: он согревает и кормит. Но, когда люди забывают об осторожном обращении с огнем, он становиться смертельно опасным, может возникнуть пожар.Неконтролируемое пламя не щадит никого: оно уничтожает имущество, квартиры, целые дома, уносит жизни родных и близких. Чтобы предотвратить страшную трагедию важно знать правила обращения с огнём. Одним из направлений безопасности в работе дошкольного учреждения является пожарная безопасность, соблюдение правил ППБ является залогом спокойствия родителей, педагогов и воспитанников.

     В Детском саду «Сказка» педагоги уделяют пристальное внимание вопросу обучения детей основам профилактики возникновения пожара. Эта тема весьма актуальна весной, ведь очень много пожаров происходит именно в этот сезон. Основной причиной пожаров в этот период становится поджег сухой травы (пал). Работа строится на организации мастер-классов, экскурсий, рассматривание иллюстраций, профилактических беседах, а спортивные обучающие мероприятия помогают детям запоминать правила поведения при пожаре, закреплять знания о том, что огонь очень опасен.

11 апреля среди старшей и средней групп прошёл смотр «Юных пожарных». Команды «Ноль один» и «Огонек» показали свою силу и ловкость в пожарной эстафете, сообщали о месте возгорания, правильно набрав номер пожарной службы и сообщив точный адрес.

     Ребята в командах, пройдя препятствия, тушили условный очаг возгорания, разбирали завалы, а так же юные пожарные «спасали» ценные вещи и оказывали первую медицинскую помощь.

 

 

     Дети активно участвовали в эстафетах, отгадывали загадки, отвечали на вопросы. Труд пожарных – это каждодневный подвиг. За особую смелость и спасение людей на пожарах – пожарных награждают медалями «За отвагу». А ребятам вручили удостоверения «Юных пожарных». 

      Данное мероприятие имеет большое значение, ведь в результате систематической работы с детьми по профилактике пожаров закладывается фундамент знаний по пожарной безопасности, а от того, с каким багажом знаний и навыков ребята вступят во взрослую жизнь, будет зависеть безопасность следующих поколений.

 

Авторы репортажа: А.С. Федорова, Н.Х Серикова, воспитатели Детского сада «Сказка»

 

 

Просмотров: 552 | Добавил: dsivyshka16 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 gnn72 • 11:51, 19.04.2018
Уважаемые родители! Будьте примером для своих детей во всем! И в вопросах самосохранительного поведения в частности!
avatar