Главная » 2018 » Октябрь » 10 » С бизибордами играем – речь ребенка развиваем!
13:35
С бизибордами играем – речь ребенка развиваем!

Нарастание экологических проблем, стремительный прогресс, многократный рост количества развлекательного контента для детей – все эти факторы существенно влияют на развитие детей, и не в лучшую сторону.
Современный ребенок уже не так активно занимается познанием мира, как его ровесники еще четыре десятка лет назад. Если раньше малыш хватал в руки все, что попадется, исследовал мир всеми возможными способами, то сейчас уже с года дети все чаще заняты планшетами, мультфильмами.
Логопеды бьют тревогу – число детей с речевыми патологиями постоянно растет. Чтобы уменьшить влияние негативных факторов, постоянно разрабатываются новые дидактические игры, применяются и давние методики.
Сегодня актуальными, как никогда, стали бизиборды – это развивающие игровые доски для детей, созданные по методике Монтессори. На них закреплены различные игрушки и мелкие детали: шнуровки, «змейки», ролики, бусины, геометрические фигуры, замки, розетки, дверцы, цепочки, мягкие мешочки и многое другое. Эти игры вызывают у детей большой интерес и активно способствуют развитию моторики, координации движений, логики, воображения, памяти и конечное же, речи.
На своих логопедических занятиях я использую бизиборды для активизации речевой деятельности детей, начиная с младшего дошкольного возраста. Играя с детьми пальчиками, одновременно учу их проговаривать звукоподражания, называть предметы и действия с ними, тем самым расширяется словарный запас, формируется слоговая структура слова (фото 1). Проговаривание чистоговорок и рифмовок в этих играх улучшают звукопроизношение, делают речь четкой и внятной. Яркие, красочные бизиборды с сюжетной тематикой помогают формировать грамматический строй речи и связную речь. Дети составляют предложения, придумывают короткие сказки и рассказы (фото 2).
В домашних условиях можно изготовить бизиборд своими руками - это невероятно полезная игра будет интересна как для мальчика, так и для девочки. Наполнение такой доски может быть совершенно произвольным, в качестве ее элемента может быть использован абсолютно любой предмет, который вызовет у крохи интерес и не причинит ему вреда. С появлением бизиборда, сделанного своими руками, ребенок обретет замечательную и полезную вещь, которая займет его на долгое время. А у родителей непременно возникнут свободные минутки для домашних дел.
Бизиборд – не просто красивая игрушка, а дидактическая игра с множеством функций, которую я использую для развития речи и восприятия мира ребенком. Это действительно полезная вещь, которая поможет и в домашних условиях малышу развиваться своевременно и полноценно.

Материал предоставила Корженюк Татьяна Викторовна, учитель – логопед первой квалификационной категории

Просмотров: 418 | Добавил: ivushkads2016 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar