Главная » 2018 » Июль » 23 » Сказочный чемпионат
14:44
Сказочный чемпионат

В мире много сказок,
Грустных и смешных,
И прожить на свете,
Нам нельзя без них.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло.
Пусть добро на веки
Побеждает зло!

     По плану мероприятий на летний период, эта сказочная неделя в нашем детском саду
«Сказка», филиала Детского сада «Светлячок» г. Заводоуковска была самая интересная и для взрослых, и для детей.

     Сказки – особая фольклорная форма, призванная рассказывать детям о доброте и зле, воспитывать в ребенке трудолюбие, уважение к самому себе и окружающим, честность, справедливость. Сказка не дает прямых наставлений, но в ее основе заложен урок, который дети постепенно усваивают.

      К. Бюлер называл дошкольный возраст – возрастом сказок. Поэтому всю неделю, мы знакомили детей с русскими народными сказками, читали книги, просматривали мультфильмы.  
      
С целью закрепления знаний в конце недели был проведен спортивный праздник «Сказочный чемпионат» для детей старшего возраста. Соревновались между собой две команды: «Волшебники» и «Сказочники». За победу в эстафете команда получает «золотой ключик»?
     
 Зловредная Баба Яга загадывала детям сказочные загадки, а дети имитировали сказочных героев и выполняли все эстафеты.

1.Эстафета «Ступа Бабы Яги» Одной ногой участник команды встаёт в ступу (картонную коробку, машет метлой и «летит» до ориентира и возвращается обратно.

2.Эстафета «Колобок» Каждая команда получает по мячу (это колобки). Надо провести свой «колобок» змейкой между кегель и вернуться обратно.

3.Эстафета «Конёк – Горбунок» дети изобразили конька-горбунка. В качестве горба использовали воздушный шарик. Нужно согнуться, взять шарик и поместить его на спину. Шарик можно поддерживать рукой. Так добежать до финиша и обратно, по пути перепрыгивая препятствия (нарисованные лужи).

4.Эстафета «Репка» Посмотрите, какие у нас замечательные репки (роль репок играют взрослые, в руках которых – канаты). По сигналу за работу принимаются команды. Команда, первая вытянувшая репку побеждает.

5.Эстафета «Волк и семеро козлят» В роли волка играла Баба Яга ловила козлят из команд, осаливая их рукой .

6.Эстафета с кеглями: «Доктор Айболит» В центре зала в больших обручах лежат кегли по количеству детей, это - «градусники», которые должны поставить капитаны-доктора своим игрокам. Брать нужно по одной кегле, затем бежать за другой и. т. д. Кто быстрее поставит «градусники» и вылечит своих больных игроков, тот принесет очко («золотой ключик») своей команде.

7.Эстафета: «Кот в сапогах» Для каждой команды на линии старта ставят сапог (очень большого размера) и шляпу. Первые участники от каждой команды должны по сигналу быстро надеть, добежать до финиша и обратно.

8.Эстафета «Змей Горыныч» Чтобы изобразить Змея Горыныча, трое участников встают рядом. По сигналу «Змей Горыныч» начинает движение.

В конце праздника жюри подвели итоги, прошло награждения команд.
Ожидаемый результат не заставил себя долго ждать. Дошкольники раскрыли свои творческие способности, эмоциональный настрой, навыки имитации.
 

 

 

Статью подготовили:
Серикова Н.Х., воспитатель,  Солодченко С.В., музыкальный руководитель

 

 

Просмотров: 466 | Добавил: dsivyshka16 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar