Главная » 2019 » Апрель » 4 » Большая перемена
14:02
Большая перемена

В Детском саду «Алёнушка», филиал Детского сада «Светлячок» прошел VIII областной форум «Большая перемена». Форум состоял из двух частей: первая - это брифинг национального проекта «Образование», вторая часть - мастер-классы «От детской мечты к будущей профессии». Родителям рассказали о реализуемых проектах до 2024 года в рамках национального проекта «Образование» и региональном проекте «Создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет» (в рамках национального проекта «Демография»), о проекте «Поддержка детей с семьи».
Начиная с дошкольного образования, мы обеспечиваем всем детям независимо от места их проживания и доходов семьи «равный старт» в получении образования. В нашем детском саду все родители имеют возможность получить место ребенку в дошкольном учреждении начиная с 1,5 лет. Мы охватываем детей 2 формами, это посещения полного дня и консультационно - методический пункт. Еще хочется отметить, что работа наших педагогов ориентирована на стимулирование и поддержку эмоционального развития ребенка, на создание условий для проявления самостоятельности, инициативности, творческих способностей ребенка в различных видах деятельности. Поэтому в детском саду создана система дополнительных услуг. Наиболее востребованы услуги интеллектуального развития, физической и оздоровительной направленности. Сегодня в детском саду работает 16 дополнительных услуг. На следующий учебный год планируем расширить спектр дополнительных услуг.
Каждое образовательное учреждение стремится жить и работать по-новому. Этого требует современное общество, которому необходимы высокообразованные, целеустремленные, эрудированные педагоги, способные занять достойное место в обществе. В нашем детском саду 15 педагогов имеют высшее образование, 18 – среднее профессиональное, в данный момент 4 человека получают высшее образование.
Каждые 5 лет педагоги повышают профессиональный рост, уровень квалификационной категории в рамках аттестации. В нашем детском саду 9 педагогов имеют высшую квалификационную категорию, 14 человек первую, соответствие занимаемой должности 3 человека, и 7 человек без категории. Также педагоги повышают свой профессиональный рост, посещая вебинары, семинары, курсы повышения квалификации.
Уже в детском саду мы знакомим детей с профессиями, подготавливаем ребенка к выбору будущей профессии. В зависимости от способностей, психологических особенностей темперамента и характера, от воспитания ребенка и привития ему ценности труда у детей формируется система знаний о профессиях, интересы и отношение к определенным видам деятельности.
Родителям были представлены 4 мастер – класса по востребованным профессиям: архитектор, флорист, инструктор по спортивному туризму, хореограф. На каждом мастер – классе родители получили возможность узнать больше о предложенной профессии. У родителей было право выбора материала для изготовления итогового продукта. Были заполнены анкеты и написаны положительные отзывы о данном мероприятии. Рефлексия показала, что родительская общественность осталась довольна проведенными мастер – классами, оставив свои эмоции в виде смайлов на стене творчества. Из отзывов мы узнали, что родители хотят, чтобы такие встречи проводились чаще.


 

 

Просмотров: 409 | Добавил: dsivyshka16 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar