Главная » 2020 » Май » 14 » Домашние питомцы
06:27
Домашние питомцы

Животные обитают рядом с человеком с незапамятных времён. Они стали для нас настоящими друзьями. Наблюдать за ними, ухаживать особенно познавательно для маленького человека.
Дети, имеющие домашнее животное, менее вспыльчивы и подозрительны, чаще идут на уступки и компромиссы. Они более активны и менее тревожны. Опыт общения с животными и уход за ними в детстве делает человека более чувствительным к ощущениям и настроениям других людей, воспитывает терпимость, самообладание и самоконтроль. Животные способствуют эмоциональному развитию детей, помогают преодолеть критические состояния и стрессы.
В ходе общения с животными у ребенка развивается чувство прекрасного: дети учатся видеть естественную красоту домашних питомцев. А эта красота, в свою очередь, стимулирует детское творчество. Ребенок стремится отразить свои переживания с животным в стихах, рассказах, в изобразительном искусстве.
 Ребенок при общении с животным естественным образом учится проявлять бережное и заботливое отношение ко всему животному миру. Так прививаются понятия экологической культуры, являющейся составной частью культуры духовной.
Поэтому ребята средней группы  «Почемучки» с удовольствием приняли активное участие в семейном проекте «Домашние любимцы». Воспитанники вместе с родителями составляли короткие рассказы о своих домашних питомцах, разучивали пальчиковые игры и весёлые короткие стихотворения о животных. Читали рассказы об отношениях людей и животных. Делились чудесными фотографиями, интересными собственными историями. В итоге у нас получился замечательный фотоальбом «Мои любимые питомцы».

  

Материал подготовила: воспитатель Карелина Е. И., Воспитатель Детского сада "Золушка"  

Просмотров: 239 | Добавил: dsivyshka16 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar