Главная » 2019 » Апрель » 3 » Говоруша
14:52
Говоруша

Проблема развития речи особенно остро стоит в настоящее время. Мы в нашем детском саду прилагаем немало усилий, чтобы речь каждого ребенка развивалась правильно и своевременно. Развитие речи и речевое общение осуществляется во всех видах детской деятельности, в разных формах. Развивающая среда и общение являются факторами, определяющими речевое развитие. Во всех группах красочно оформлена познавательно-речевая среда. Каждая группа отличается своей изюминкой. Материал речевого уголка расположен по принципам доступности и безопасности, вариативности, насыщенности, трансформируемости. Педагоги представили книжный уголок, в котором представлены книги разных авторов, разнообразные дидактические и развивающие игры.
 

Много игр на развитие дыхания у детей «Загони в воротца», «Весёлый султанчик».  Имеется картотека «Пальчиковые игры», «Игры на развитие дыхания», «Игры по речевому развитию»; альбомы с потешками и попевками. Много представлено видов театров: настольный,  пальчиковый, кукольный, на фланелеграфе, маски для обыгрывания.
                                    

Есть материал на развитие связной речи, обобщающие слов, дидактические игры на обогащение словаря, на формирование лексико-грамматического строя, речевые ребусы. В каждой группе есть речевая картотека. В старшей, подготовительной группе есть игровой материал: «Буквы-сестрички», «Учимся читать по слогам» - серия книг (обучение грамоте), «Найди букву» (позиция в слове), «Что к чему и почему?».

 
В уголках для родителей имеется специальная информация по развитию правильной речи детей. Такой материал периодически обновляется воспитателями, систематизируется.

Старший воспитатель Наталья Анатольевна Волкова

Просмотров: 362 | Добавил: dsivyshka16 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar