Главная » 2019 » Сентябрь » 30 » Я успешен
14:06
Я успешен

Одним из основных мероприятий реализации государственной программы «Развитие образования» на 2013-2020 годы является «Развитие кадрового потенциала системы дошкольного, общего и дополнительного образования детей», которое направлено на повышение социального престижа и привлекательности педагогической профессии, уровня квалификации преподавательских кадров, стимулирование педагогов к повышению качества деятельности и непрерывному профессионального развитию.
В этой связи возрастает значимость проведения профессиональных конкурсов педагогов на муниципальном уровне, которые позволяют выявить наиболее талантливых педагогов, обладающих выдающимися профессиональными и творческими способностями, внедряющих инновационные технологии в образовании.
Открытое занятие – центральная часть конкурсных испытаний для педагогов, требующая большого напряжения и самоотдачи. Оно должно раскрывать тему концепции. То есть важно так построить открытое занятие, чтобы убедительно и увлекательно продемонстрировать умение решать на практике заявленные в технологической карте цель и задачи, продемонстрировать четкость структуры и логическое соответствие содержания занятия идеям, высказанным на первых этапах конкурса. И главное здесь – не сообщение знаний, а выявление опыта детей, включение их в сотрудничество, активный поиск знаний, живое неформальное общение на равных. Правильнее организовать деятельность детей, используя проблемную ситуацию, эвристический и другие развивающие методы, рекомендуется спланировать подачу материала так, чтобы проводимое открытое занятие было, с одной стороны, завершенным, а с другой - показывало детям перспективы изучения представленной тематики. Результат деятельности должен соответствовать поставленным целям и задачам. Вопросам организации открытой деятельности, исходя из формата нового положения конкурса «Педагог года», необходимо уделить особое внимание. Нужно дать возможность участникам конкурса еще на стадии подготовки попробовать свои силы в проведении деятельности на определенном возрасте и теме, используя транслируемую технологию. С учетом выявленных проблем спланирована работа постоянно-действующего семинара «Я успешен» на 2019-2020гг.
                                      

 

Старший воспитатель С.П. Субач

 

Просмотров: 337 | Добавил: dsivyshka16 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar