Главная » 2019 » Апрель » 3 » Книжкина Неделя
16:33
Книжкина Неделя

В нашем детском саду с 25 по 29 марта прошла традиционная «Книжкина Неделя».

В последнее время во всём мире значительно снизился интерес к книге. Современный человек активно осваивает аудиовизуальную продукцию, а книга постепенно уходит на второй план. Цель «Книжкиной недели» привитие детям любви к книге, формирование у них представления о роли книги в жизни человека, познакомить детей с различными жанрами книг, технологией изготовления книжек-самоделок.

В рамках данного мероприятия воспитанники детского сада вместе со своими воспитателями провели в садике много интересных мероприятий, показывали сказки, посетили библиотеку. Работники библиотеки познакомили ребят с книжной выставкой «Книга – наш друг», напомнили о правилах обращения с книгой.

Во время проведения «Книжкиной недели» в группах детского сада были организованны выставки книг на тему «Эту книжку я люблю». Дети принесли свои самые любимые книги, чтобы показать их друг другу, поделиться любимыми сказками, стихами, песенками.

Также в группах были проведены беседы о том, зачем нужны книги каждому человеку в жизни, где ребята с удовольствием делились своими знаниями о том, для чего нужны книги каждому из них. Совместно с детьми была проведена работа в книжном уголке «Заболела эта книжка», прививающая тем самым внимание и любовь к книге и бережное к ней отношение.

 

В приемных групп были представлены рекомендации для родителей о том, какие книжки лучше всего читать детям в этом возрасте, а также о том, как именно организовать чтение, чтобы оно проходило с удовольствием для всех: «Как организовать домашнее чтение».

В группах систематически ведётся работа в книжном уголке: чтение художественной литературы, рассматривание открыток, иллюстраций любимых книг и сказок.
  

Ну и конечно же не обошлось без творчества. Ребята на протяжении «Книжкиной недели» занимались художественным творчеством: рисовали, лепили, раскрашивали.

                                        
Дети старше-подготовительной группы «Почемучки» для детей младших групп показали драматизацию сказок «Репка» и «Теремок». Подвести итог недели хотелось бы стихотворением С.Я.Маршака

                                                             Пусть эта книжкина неделя
                                                             Продлится только до апреля,
                                                             Но вы, читающий народ,

                                                             Любите книгу круглый год!

Комарова Лариса Николаевна, старший воспитатель Детский сад «Улыбка»

 

Просмотров: 784 | Добавил: dsivyshka16 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar