Главная » 2021 » Февраль » 5 » Квест – игра на тему «Спасение рыбки».
10:45
Квест – игра на тему «Спасение рыбки».

В ходе тематической недели «Вода и ее свойства»   в  старшей группе  «Смешарики» прошла  Квест – игра на тему «Спасение рыбки».

 Цель   которой:  воспитывать бережное, заботливое  отношение детей к природе и воде, как одному из факторов сохранения здоровья, формировать экологическую культуру, дать возможность применить на практике, раннее полученные знания о воде и ее значении в жизни, сделать выводы на основе практического опыта.

Игра проводилась в нескольких помещениях ДОУ.  Квест – игра началась с просматривания слайда о  рыбке, ее  просьбе помочь  – очистить водоем от загрязнения, но в лабораторию можно было  попасть только найдя пазлы с изображением опытов по очищению воды.  В помощь была получена карта - путеводитель  с изображением станций. 

В процессе игры воспитанники последовательно  двигались согласно карте, решая  задания которые были представлены в виде: стихотворения - мнемотаблицы, ухаживания за листьями  растений  в экологической комнате  полосы препятствий – игра «Болото», загадки – вопросы о разных агрегатных состояниях воды. Изюминка такой игровой деятельности состояла в том, что  дети  по карте - путеводителю двигались в заданном направлении, искали  конвертик с заданием, после успешного выполнения в награду  получали пазл с изображением опыта по очистке воды. Завершением маршрута  была лаборатория с материалами для  4 опытов  для фильтрации  воды (материал, песок, ватные диски и марля).Ребята проявляли  знания, смекалку, самостоятельность, инициативность, наблюдательность, находчивость, сообразительность и  спортивные навыки. Получили  достаточное представление о свойствах воды и ее значении в жизни всего живого и человека, научились бережному отношению к воде, появились  новые умения и навыки при проведении экспериментов и опытов с водой.

                                                      Игру подготовила и  провела воспитатель Кривых Н.В.

 

        

 

 

Просмотров: 153 | Добавил: dsivyshka16 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar