Главная » 2019 » Май » 13 » Квест -игра "По дорогам Победы"
09:30
Квест -игра "По дорогам Победы"

Патриотическое воспитание дошкольников - одна из приоритетных задач. Это основа формирования будущего гражданина. Патриотическое чувство не возникает само по себе - это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия, начиная с самого детства. Оно проявляется в чувстве гордости за достижения родной страны, бережном отношении к народной памяти, к традициям.

В стенах нашего детского сада была проведена патриотическая акция, посвященная празднованию Дня Победы. В ходе акции провели цикл мероприятий: семьи воспитанников участвовали в смотре- конкурсе рукописной книги «Книга памяти», в конкурсе макетов «Эхо великой Победы». Была организованна детская творческая выставка рисунков «Эхо войны», создали музей военной техники. И завершением акции стала квест-игра «По дорогам Победы».

Создание квеста направлено на работу по воспитанию у дошкольников чувства гордости за свой народ, постепенное формирование любви к своей Родине и близким.

Игра начинается в штабе, где главнокомандующий ставит перед бойцами боевую задачу: ценою жизни вернуть звезды, сорванные врагом со стен штаба. Командиры отрядов получают в Штабе карту-маршрут, двигаются по ней от объекта к объекту, где выполняют соответствующие задания.
Объект «Передовая»
Проходя полосу препятствий, ребята старались показать себя сильными, смелыми и отважными бойцами, выполняя различные задания.

Объект «Медсанбат»

Во время боевых действий «Санитары» оказывали медицинскую помощь раненым бойцам: вытаскивали на носилках и на себе раненых бойцов; оказывали им первую помощь: перевязывали раненых, налаживали повязку на голову, руку, ногу.
Объект «Штаб связистов»
Ребята расшифровали послание нашему поколению от дедов и прадедов.
Объект «Привал»

Выполнив все задания, дети идут на «привал». Здесь все делали поздравительные открытки ко дню Победы для ветеранов в виде «солдатского треугольника» и исполнили песню «Катюша».
«Прифронтовая» кухня предложила детям вкусную гречневую кашу и чай с черными сухарями. После полевой кухни все вновь собираются у «Штаба». Командиры отрядов докладывают Главнокомандующему о выполнении боевого задания и возвращают звезды на Штаб.
Результат такой работы позволяет не просто повысить интерес детей к людям, защищавшим Родину много лет назад, но и способствуют формированию подлинно гражданской патриотической позиции у дошкольников, которая затем ляжет в основу личности взрослого человека – гражданина своей страны.


 

Репортаж воспитателя детского сада «Рябинушка»  Архипова В.Л.

Просмотров: 547 | Добавил: dsivyshka16 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar