Главная » 2019 » Ноябрь » 5 » Марафон открытых консультаций
09:43
Марафон открытых консультаций

26 октября Детский сад «Алёнушка» распахнул свои двери для родителей в рамках проекта «Точка опоры» - «Марафон открытых консультаций и мастер-классов». В музыкальном зале нашего сада директор филиала Регина Владимировна Худышкина и старший воспитатель Наталья Анатольевна Волкова рассказали участникам марафона о системе образования в детском саду и конкурсах, фестивалях, которые проходят в детских садах Заводоуковского городского округа. Старший воспитатель Алена Валерьевна Кристя рассказала о реализации национального проекта «Образование» и входящих в него федеральных проектов «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей» и «Цифровой образовательной среде».
Далее родители разошлись по 8 локациям, на которых работали воспитатели и специалисты детского сада.
Воспитатели Е.И. Паникарова и С.Е. Бачегова провели консультацию о том «Как помочь ребенку избежать информационных рисков».
А также воспитатели С.А. Сухарева и М.Н. Володина рассказали о том, во «Что лучше играть с ребенком в зависимости от возраста?», где представили игры с увлекательными цветными блоками Дьеныша и конструктором «Полидрон».
Педагоги И.А. Хохлова, Е.А. Бертрам и музыкальный руководитель И.В. Николаенко провели мастер-класс по «Использованию детской йоги и степ-платформы для оздоровления детей дошкольного возраста», в котором говорилось о том, что формирование здорового образа жизни должно начинаться уже в детском саду. И наш детский сад не исключение! Здесь применяются новые методы, приёмы и технологии для того, чтобы дети были здоровые, крепкие, сильные… Ответственный за физическое развитие детей Ирина Алексеевна Хохлова, которая на практике применяет с детьми степ – платформы и элементы детской йоги. Степ-аэробика - это новое спортивное направление, которое способствует формированию осанки, костно-мышечного корсета, устойчивого равновесия; развитию координации движений и дыхательной системы. А детская йога нормализует не только физическое и психическое развитие, но и укрепляет мышечный корсет.
Следующими нас встретили воспитатели Г.Н. Швечкова, Ж.В. Когутяк и С.В. Мислер, которые озвучили проблему детских истерик и рассказали, как избежать переутомления у ребенка. Ведь еще доктор Комаровский отметил, что «детская истерика» - это нормальное явление, когда ребенок хоть один раз устраивает истерику. А вот как помочь родителю грамотно отреагировать на истерику в магазине, поликлинике, не усугубляя ситуацию, педагоги пояснили в своём практикуме и дали 6 грамотных советов, главным из которых был: соблюдение режима дня не только в детском саду, но и дома.
Учитель-логопед О.С. Евстафьева провела мастер-класс «Что нужно делать для логокоррекции?» А старшая медицинская сестра Н.В. Сафронова рассказала «Как уберечь ребенка от инфекций?»
Воспитатели К.А. Авдюкова, И.В. Сазонова и Т.В. Рузевич провели квест «Как правильно организовать досуг?» В последнее время стало популярным в нашем городе праздновать детские дни рождения в кафе с приглашением аниматоров. Педагоги, переодевшись в костюмы клоунов, смогли увлечь и заинтересовать взрослых. Ведь использование в игре сюрпризных моментов, шуток, загадок, танцев, заданий на логическое мышление и поощрительные призы, сделали квест незабываемым. В результате воспитатели наглядно продемонстрировали, что увлекательный «День рождения» можно легко и оригинально организовать дома для своей дочки или сыночка, при этом сэкономить семейный бюджет!
Воспитатели Е.Е. Федорова и С.Н. Кадочникова провели мастер-класс «Как замотивировать детей на интересные и полезные дела?» У родителей появилась возможность вспомнить игры из своего детства «Третий лишний», «Колечко», «Ручеек», «Золотые ворота», «Пирог», «Музыкальный оркестр», «Платки», «Бубенцы». Данный опыт поможет сделать семейный вечер приятным, а главное полезным для ребенка.
Старший воспитатель А.В. Кристя рассказала о том, какие новшества ожидают детей и родителей благодаря реализации национального проекта «Образования», провела мастер-класс по основам инженерного мышления с помощью STEM –образования и объяснила, что это необходимо потому, что современный мир ставит перед образованием следующие требования: Детям должно быть интересно,
 Знание должно быть применимо на практике,
Обучение должно проходить в занимательной форме.
В нашем детском саду воспитатели закладывают у детей основы инженерного мышления с помощью «ТИКО-конструирование» и «Математическое развитие» через игры со «Счётными палочками Кюизенера» и «ТИКО-конструктора».
Данное мероприятие «Марафон открытых консультаций и мастер-классов для родителей» был полностью реализован педагогами. Родители оставили много восторженных отзывов и получили массу положительных впечатлений. Таким образом, можно сделать выводы, что наша встреча прошла плодотворно и интересно!
  

Репортаж Алены Валерьевны Кристя, старшего воспитателя Детского сада "Аленушка"

Просмотров: 285 | Добавил: dsivyshka16 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar