Главная » 2019 » Июль » 15 » Моя дружная семья
13:42
Моя дружная семья

 8 июля в России отмечают праздник «День семьи любви и верности».
К этому событию и приурочена тематическая неделя «Моя дружная семья» в средней группе "Солнышко" Детского сада "Чебурашка", филиала Детского сада "Светлячок".
В рамках тематической недели были организованы и проведены различные мероприятия, в которых приняли активное участие не только дети, но и их родители (создание фотоальбома «Семейное фото).
С детьми были проведены беседы «С кем я живу», «Мамина красота», «Как я помогаю дома», «Как мы отдыхаем».
 
Читали с детьми рассказы, сказки «Гуси – лебеди» «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» А. Барто «Как Вовка бабушек выручил».
Разучили пальчиковые игры «Кто живет в моей квартире», организовывали сюжетно-ролевые игры «Семья», «Мамины помощники», «Помогаем папе».
Дети с интересом и гордостью рассказывали о своих родных и близких, называли их по именам и кто кем кому приходится, играли в пальчиковую игру «Дружная семейка», а затем нарисовали свою семью, превратив каждый пальчик в дедушку, в бабушку, в папу, в маму и себя.
В гостях у ребят побывала Матрешка со своей дружной семейкой. Дети считали сестренок – матрешек, сравнивали их по величине, находили сходство и различие.

 
С удовольствием дети играли в различные словесные игры: «Скажи ласково», «Скажи наоборот», «Подбери слова - действия». Дидактические игры «Кто, кому кем приходится», «Профессии».
Из строительного материала строили дома.
Очень понравилась игра «Карусели», где двое детей, исполняя роль папы и мамы, поочередно приглашали детей покататься на карусели, называя каждого из них сынком или дочкой.
В подарок своим семьям дети сделали открытку «Ромашка» - символ праздника.
Для родителей были оформлены: папка - раскладушка: «Роль семьи в воспитании детей», информация с историей возникновения праздника.

 
Вся неделя прошла в атмосфере творчества, интереса, познавательной активности.
Проводя эти мероприятия, мы воспитываем у ребенка любовь и привязанность к своей семье, дому, уважение к пожилым людям, доброе, внимательное, уважительное отношение ко всем членам семьи.

 

Материал подготовила Наталья Васильевна Шулепова, воспитатель высшей квалификационной категории

 

 

Просмотров: 309 | Добавил: dsivyshka16 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar