Главная » 2021 » Февраль » 12 » Мультики-это серьезно!
11:46
Мультики-это серьезно!

В мире много мультиков
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них.

 

Больше всего на свете наши дети любят смотреть мультфильмы. С этим не поспоришь.
Мультфильм – это сказочный мир, который помогает ребенку развиваться, фантазировать, учиться сопереживать героям, усваивать правила поведения, учиться дружить. Мультфильмы – это очень эффективный инструмент для развития ребенка. Только в том случаи, если это хороший мультфильм. С их помощью можно увлечь ребенка в процесс обучения.
Дети в дошкольном возрасте ежедневно смотрят мультфильмы. И зачастую не осознают сложность создания их. 
Беседуя с детьми, о том, какие мультфильмы они любят смотреть, на какого героя мультипликационного они хотели бы быть похожими и почему, у детей возник вопрос, кто создаёт мультфильмы, а главное КАК?
И тогда мы с ребятами предположили,  что если мы раскроем секреты создания мультфильмов, то сможем сами создать свой мультфильм.
Так у нас возник проект «Мультики – это серьёзно».
Мы с ребятами много беседовали, смотрели презентации на темы: «История создания мультипликации», «Какие бывают мультфильмы», «Волшебники мультипликации». Посмотрели первый анимационный мультфильм «Каток», а также мультфильмы, сделанные в различных техниках (пластилиновые, кукольные, рисованные).
Совершили путешествие в прошлое – детство родителей, бабушек и дедушек, узнали, что раньше альтернативой мультфильмов были диафильмы. Дети с удовольствием посмотрели такие мультфильмы, пробовали сами заряжать плёнку и прокручивать её, и отметили что это как книга, только на экране.
В ходе реализации проекта ребята играли  в игры «Угадай героя мультфильма», «Найди, о ком расскажу»,  «Что сначала, что потом?», собирали пазлы, отгадывали загадки, участвовали в игровой викторине «Знаток мультфильмов», рисовали и раскрашивали картинки с героями любимых мультфильмов. В группе мы оформили выставку книг написанных по мотивам мультфильмов, а также выставку  игрушек «В стране мультяшных героев».
Но самое интересное было, когда мы подошли к процессу создания мультфильма. Это была интересная и увлекательная деятельность, так как дети становились главными художниками, аниматорами, звукорежиссёрами. И конечно получили результат в виде готового видео продукта – мультфильма, созданного по мотивам русской народной сказки «Курочка Ряба».
Мультипликация в образовательном процессе – это новый универсальный многогранный способ развития ребенка в современном визуальном и информационно насыщенном мире.
 
  
 
 

Репортаж подготовила воспитатель - Белова С.А., Детский сад "Березка"

 

Просмотров: 202 | Добавил: dsivyshka16 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar