Главная » 2019 » Март » 19 » Наши руки не для скуки...
07:16
Наши руки не для скуки...

Такой девиз выбрали для себя педагоги Детского сада «Сказка» города Заводоуковска, определяя перечень дополнительных платных услуг.
Дополнительное образование - это особое образовательное пространство, где объективно задаётся множество отношений, расширяются возможности для жизненного самоопределения детей.
Каждый малыш стремится к творчеству и движению. Они приносят детям радость, уверенность в себе, помогают узнавать себя и мир вокруг. Педагогический коллектив детского сада «Сказка» отвечает на это стремление интересными занятиями, которые помогают каждому ребенку проявить и раскрыть свои способности, узнать много нового, а также быстрее развиваться и расти здоровым. Платные образовательные услуги позволяют ребёнку раскрыться, а родителям увидеть весь спектр его истинных возможностей и сферу будущих интересов! В нашем детском саду дети имеют возможность заниматься бумагопластикой и техникой «изонить», развивать музыкальные способности и спортивные качества, научиться читать, рисовать нетрадиционными способами. Особенно хочется остановиться на мастер-классах для детей и их родителей. Мастер-класс нами выбран не случайно, так как это одна из форм, которая помогает решать основную задачу детского сада, а именно непосредственное вовлечение родителей в образовательную деятельность. Уникальность мастер – класса, заключается в отказе от традиционных социальных ролей «родитель» - «ребенок», путем создания равных условий для совместной творческой деятельности. Участвуя в мастер - классе, у родителей появляется возможность посмотреть на своего ребенка в деятельности и оценить его способности объективно, так как сам родитель является субъектом той же деятельности. Такие совместные мероприятия позволяют повысить уровень педагогической культуры родителей.
Сегодня мы хотим поделиться впечатлениями о проведенных нами мастер-классах по изготовлению подарков в технике «кинусайга» и плетения из синельной проволоки.
Участники мастер-класса «Подарок для папы в технике «кинусайга» окунулись в мир японского «печворка» без иглы, почувствовали себя художниками.
 
А из синельной проволоки (шенила) дети и родители мастерили магнит-стрекозу, очки, браслеты, цветы для украшения.
                                                    

Дети и родители с мастер-класса унесли с собой не только выполненные своими руками работы, но и массу положительных эмоций от совместной деятельности и элементарные представления о техниках, благодаря которым можно доставить удовольствие себе и своим близким.
В планах креативных педагогов нашего детского сада еще множество интересных идей для проведения мастер-классов, как одной из форм работы с участниками образовательного процесса.

 

Материал подготовили Городилова Наталья Юрьевна и Волощук Светлана Анатольевна, воспитатели Детского сада «Сказка».

 

 

Просмотров: 419 | Добавил: dsivyshka16 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar