Главная » 2019 » Июль » 9 » Неделя Здоровья
08:13
Неделя Здоровья

С целью укрепления психического и физического здоровья детей, приобщения детей и их родителей к здоровому образу жизни, в средней группе «Ромашка» Детского сада "Чебурашка"с 1 по 5 июля была проведена «Неделя здоровья».
На тематической неделе проведены дни: «Мой организм», «Наша кожа», «День воды и чистоты», «День лекарственных растений», «День физкультуры».
Содержание «недели здоровья» включало комплексный план мероприятий на каждый день, состоящий из разнообразных видов физкультурно-спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни.
В течение недели с детьми проводились беседы по формированию основ здорового образа жизни: «Как я устроен», «Наша кожа. Правила личной гигиены», «Где и как используют лекарственные растения», «Беседа о здоровье и о чистоте». Также проводились беседы по основам безопасности жизнедеятельности: «Правила поведения в общественных местах», «Ядовитые грибы», «Чем опасен пожар», «Опасности природы в летнее время», «Я – пешеход».
Были организованы: сюжетно - ролевые игры «На приеме у врача», «Аптека», «Больница»; игра со строительным материалом: «Построй больницу», «Построй гараж для больницы»; игра – драматизация по стихотворению А. Барто «Девочка чумазая»; театрализованная игра «О витаминах и микробах»; дидактические игры: «Полезно-вредно», «Аскорбинка и её друзья», «Полезная или вредная еда», «Какие предметы нужны тебе, чтобы быть чистым», «Какого растения не стало», «Что лишнее».

Во время режимных моментов проводились: пальчиковые гимнастики, дыхательная гимнастика, подвижные игры проводились как на прогулке, так и в свободной деятельности.

Заключительным этапом недели стал праздник «Путешествие в страну здоровья и спорта». Дети вместе с воспитателем под весёлую музыку отправились на «поезде» в путешествие по станциям.

На остановке «Зарядкино» дети выполнили веселую разминку.
На остановке «Витаминная» ребята рассматривали картинки с продуктами. Называли, какие продукты надо употреблять в пищу, для того, чтобы оставаться здоровыми. Поиграли в игру «Полезно или нет».
На остановке «Чистота» ребята рассказали, как нужно следить за чистотой, как правильно умываться и чистить зубы. Отгадывали загадки про предметы, которые помогают нам быть чистыми и опрятными.
Самая интересная и весёлая для детей была остановка «Спортивная».
Дети выполнили упражнение с массажными мячиками «Я мячом круги катаю», играли в музыкальную игру: «У жирафа пятна».
Каждый день недели способствовал физическому развитию детей, укреплению здоровья, расширению представлений детей о здоровом образе жизни.

 

Материал подготовила Сидорченко Любовь Эрностовна, воспитатель

Просмотров: 269 | Добавил: dsivyshka16 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar