Главная » 2019 » Март » 13 » Праздник «Широкая Масленица» в детском саду «Рябинушка».
09:03
Праздник «Широкая Масленица» в детском саду «Рябинушка».

Весёлый и красивый есть праздник на Руси.
Его все ждут и любят – хоть у кого спроси.
Широкое гулянье, катанье на санях.
Румяный символ солнца на улице в блинах.
Народ весну встречает, прощается с зимой
И чучело сжигаем – обычай есть такой

Радостные события, такие как народные праздники, гулянья, всегда украшали нашу жизнь.
Масленица – это один из самых веселых народных мероприятий, которое завершает зимнюю череду праздников и предвещает о начале весны!
Её праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков. Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник! Этот праздник праздновали наши родители и мы, а теперь – и наши дети.
Ежегодное проведение «Масленицы» в нашем детском саду «Рябинушка» стало традиционным и любимым праздником для детей. Вот и в этом году 7 марта наши ребята стали участниками проводов Масленицы.
Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Из бесед они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай, разучивали песни, заклички.
 

На празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, играли в русские народные игры, пели и плясали.
                                                 

Весь праздник ребят развлекал развеселый скоморох. В гости к детям приходила красавица Зима, Весна, баба Яга, а веселые конкурсы не давали скучать никому!
Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца - является блин! Вот и мы с радостью проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами и попрощались с ней до следующего года.
Благодаря Масленичной недели ребята познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением.

 

Воспитатель детского сада «Рябинушка» Архипова В.Л.

 

 

 

Просмотров: 335 | Добавил: dsivyshka16 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar