Главная » 2019 » Ноябрь » 26 » Развиваем логическое мышление
07:32
Развиваем логическое мышление

Одним из принципов знакомства ребенка с математикой является наглядность. Когда ребенок видит, ощущает, щупает предмет, обучать его математике значительно легче, поэтому использование разнообразного дидактического материала значительно облегчит задачу. Палочки Кюизенера идеально подходят для знакомства ребенка с математикой, они помогут ребенку научиться: различать расположение предметов в пространстве (впереди, сзади, между, посередине, справа, слева, внизу, вверху); осознать математические понятия («число», «больше», «меньше», «столько же», «фигура», «треугольник» и т.д.), сформировать представление о соотношении цифры и числа, количества; осуществлять разбор числа на составные части и определение предыдущего и последующего числа в пределах первого десятка; освоить навыки – сложение и вычитание; с помощью палочек полезно также составлять буквы и цифры. При этом происходит сопоставление понятия и символа. Занимательный игровой материал помогает детям в освоении законов математики.
В детском саду « Золушка» педагоги для развития математических представлений чаще всего используют счетные палочки Кюизинера для различных игр и упражнений.

Игровые упражнения предлагаются детям в продуманном порядке — от более простого к сложному. За счёт этого у ребят постепенно формируются всё более сложные навыки, стимулируется интерес к познанию новой информации. Также палочки будут отличным материалом для строительства, а также воспроизводства какого-либо действия. Можно запросто «нарисовать» палочками красивый дом или цветок, где каждый лепесток будет разного цвета, можно сделать оригинальную радугу или выложить красивый ковер с разноцветным орнаментом. Таким образом, систематические занятия с палочками будут способствовать развитию мелкой моторики рук, интеллектуальному и творческому развитию, тренировке воображения, памяти и мышления.

Воспитатель Детского сада «Золушка» Васильева Татьяна Витальевна, 25.11.2019

 

 

 

 

Просмотров: 279 | Добавил: dsivyshka16 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar