Главная » 2017 » Сентябрь » 18 » Семинар "Экологическое содержание среды- как зона актуального развития ребёнка"
09:43
Семинар "Экологическое содержание среды- как зона актуального развития ребёнка"

5 сентября 2017 года в Детском саду «Золушка» прошёл семинар «Экологическое содержание среды- как зона актуального развития ребёнка.20 педагогов работали в атмосфере партнёрского, доброжелательного сотрудничества и имели возможность повысить свою профессиональную компетентность по вопросу организации экологической развивающей среды. В ходе анализа высокие оценки получил открытый показ «Путешествие юных экологов» подготовленный Сошиной Ольгой Сергеевной воспитателем Детского сада «Золушка».

В ходе семинара творчески работающие педагоги обобщили свой опыт работы.Неподдельный интерес вызвала презентация проекта «Живая экология» воспитателя Детского сада «Ивушка» Таракановой Татьяны Валерьевны. Значимым был практический материал «Экологические игры в детском саду», подготовленный Морочковской Татьяной Витальевной.

Очень живо и интересно прошла блиц-игра «Экологический мост», в которой участники семинара продемонстрировали свою эрудицию. Поделилась опытом с коллегами Рянина Надежда Ивановна. Она рассказала о внедрении нового элемента развивающей среды - «Экологическое окно» и познакомила с его апробацией в условиях разновозрастных групп. Свои смелые идеи и предложения реализовали в проектировании «экологического окна» и разработке «экологического маршрута». Грациозно дефилировали педагоги в осенних венках , по окончанию мастер- класса по декорированию Хотющенко Ольги Александровны. В соответствии с правилами и нормами культурного диалога прошла дискуссия по теме семинара в рубрике «Диалоговое окно». Каждый высказал свою точку зрения ,корректно и доброжелательно аргументировал свою позицию, обосновывая её ссылками на теоретические знания и свой практический опыт.

В последнее время появилось много новых программ и технологий, педагоги получили возможность их выбора и внедрения в практику. В связи с этим значительно возросла потребность в профессиональном общении. Участие в работе семинара побуждает педагогов к творчеству, активности, помогает видеть успехи в работе других дошкольных учреждений, учит анализировать и критически оценивать свою деятельность .

Просмотров: 503 | Добавил: dsivyshka16 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar