Главная » 2019 » Март » 11 » Семинар «Методы и приемы работы по речевому развитию с детьми 4-5 лет».
09:47
Семинар «Методы и приемы работы по речевому развитию с детьми 4-5 лет».

28 февраля Детский сад «Березка» гостеприимно встретил педагогов дошкольного образования Заводоуковского городского округа. Здесь состоялась очередная встреча участников постоянно действующего семинара «Методическое сопровождение педагогов по реализации раздела образовательной программы дошкольного образования Речевое развитие». Тема встречи: «Методы и приемы работы по речевому развитию с детьми 4-5 лет».
Работу семинара начали с просмотра образовательной деятельности с детьми средней группы. Фарида Темирбулатовна Жумагаженова, воспитатель Детского сада «Березка» представила вниманию коллег деятельность по пересказу русской народной сказки «Заюшкина избушка». В ходе деятельности дети вспомнили сказку, расселяли в домики животных и по картинкам пересказали сказку.
 

А учитель-логопед Детского сада «Березка» Светлана Анатольевна Юлик со своими воспитанниками решала задачи по активизации звука «с» в слогах и словах, рассказывая сказку «Теремок» на новый лад. Участники семинара, просмотрев в видеозаписи деятельность Светланы Анатольевны, отметили интересные и продуктивные приемы активизации звука.
Воспитатель Детского сада «Ивушка» Рянина Надежда Ивановна представила вниманию коллег видеозапись итоговой деятельности по речевому развитию по теме «Стихи о зиме».
Практическая часть семинара включала в себя работу в группах, где участники семинара освежили в памяти требования, предъявляемые к речи воспитателя, правила произношения и написания слов.
 

Воспитателям были предложены дидактические игры «Прилагательные ассоциации», «Родственные слова», «Почему так называется?», «Только веселые слова».Завершился семинар игрой «Я начну фразу, а вы ее продолжите», в ходе которой участники семинара вспомнили пословицы и поговорки о русской речи. Педагоги в отзывах отметили важность, востребованность данного семинара.

Материал подготовила Светлана Анатольевна Волощук, старший воспитатель Детского сада «Сказка».

Просмотров: 459 | Добавил: dsivyshka16 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar