Главная » 2019 » Февраль » 15 » Тайна сосновой шишки
11:57
Тайна сосновой шишки

В детском саду «Золушка» г. Заводоуковска воспитанники старшей группы «Почемучки» реализовали экологический проект «Тайна сосновой шишки».
Сосна обыкновенная - дерево хорошо знакомое жителям многих районов нашей страны. Где только не встретишь красавицу сосну с красноватым стволом и тёмно – зеленой хвоей! И в бору, где её прямые стволы стройно высятся над лиловым вереском, и на песках, и над оврагами.

Это мощное вечно - зелёное дерево является символом света, здоровья и жизни.

Ребятам удалось узнать, какое значение имеет это дерево в жизни людей и животных, почему сосну называют «лекарем».

Научились делать витаминный напиток из хвои. Изучили свойства и внешний вид сосновых шишек.

Сосновые шишки очень хорошо реагируют на влажность воздуха. В воде чешуйки смыкаются. И быстрее это происходит в горячей жидкости. На основе этого свойства ребята сконструировали настоящий гигрометр для определения уровня влажности воздуха.
Исследование помогло узнать, что сосны очищают воздух от микробов, не дают мелеть рекам. Под соснами растут грибы, в ветвях гнездятся птицы. Белки устраивают в дуплах свои дома.
Хвоей сосна кормит глухарей, тетеревов, рябчиков и лосей. Шишки любят дятлы, белки, бурундуки и клесты. Сосна накапливает в семенах полезные вещества и сохраняет их до самой весны!
Сосна - верная помощница человеку. Из её древесины делают корабельные мачты, мебель, музыкальные инструменты, рамочки и много других вещей.
Зелёные шишки, смолу и хвою применяют в медицине, т.к. они богаты витаминами. Это прекрасное средство для укрепления иммунитета, защиты от бронхита, кашля, пневмонии и других болезней. Дошкольники вместе с родителями выпустили газету «Лесной доктор», где поделились полезными рецептами.
Подготовили выставку поделок из сосновых шишек.

Разучили стихи, массажи, пальчиковые игры с использованием сосновых шишек.

Побывали в гостях у лесных жителей.
Ребята познакомились с репродукциями картин известных художников И. И. Шишкина, А. К. Саврасова. Красива сосна в любое время года!
И птицам, и зверям, и растениям, и людям служат сосны. А наша задача – беречь и сохранять это богатство!
Усилиями родителей и воспитателей был собран фотоматериал о нашем городе Заводоуковске, в котором много сосновых парков и скверов. Создана виртуальная экскурсия по любимым местам.

 

Репортаж воспитателя Детского сада "Золушка" Карелиной Елены Ивановны

Просмотров: 530 | Добавил: dsivyshka16 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar