Главная » 2019 » Февраль » 22 » Тематическая папка-лепбук
14:01
Тематическая папка-лепбук

В поиске новых форм организации образовательной деятельности находится сейчас каждый педагог детского сада. Результатом такого поиска стала тематическая папка или «лэпбук». Педагоги детского сада «Ромашка», заинтересовались идеей создания лепбуков по направлению речевого развития детей, т.к. проблема развития речи является одной из актуальных.
Лэпбук (lapbook) или как его еще называют интерактивная тематическая папка - это самодельная бумажная книжечка с кармашками, дверками, окошками, подвижными деталями, которые можно доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. Самый простой лэпбук - это папка с завязками, в которой собирается материал по какой-то определенной теме. При этом лэпбук - это не просто поделка, это заключительный этап самостоятельной исследовательской работы, проделанной в ходе изучения данной темы. Чтобы заполнить эту папку, нужно выполнить определенные задания, провести наблюдения, изучить представленный материал. Создание лэпбука поможет закрепить и систематизировать нужный материал, а рассматривание папки в дальнейшем позволит быстро освежить в памяти разные темы. 
                                    

В рамках смотра-конкурса лепбуков педагогами детского сада были представлены папки по следующим тематикам «Город мой Заводоуковск», «Игры на развитие речи для детей 3 лет», «лепбук «Речевичок» и другие. 
         

Воспитатель Айтчан Балсеитовна отметила, что форма занятий может проходит как в индивидуальной, так и групповой форме. В случае работы с группой детей возможны два варианта: либо воспитатель распределяет задания между родителями детей, и все вместе они собирают и заполняют одну папку, либо воспитатель показывает мастер-класс, а дети (их ролители) с его помощью делают каждый свой экземпляр папки.
                                

Пополнение развивающей среды групп на этом не останавливается, в планах наших воспитателей огромная масса творческих идей.

Материал подготовила:Яшкина Айтчан Балсеитовна, воспитатель Детского сада «ромашка», структурное подразделение Детского сада «Светлячок»

 

Просмотров: 455 | Добавил: dsivyshka16 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar