Главная » 2019 » Октябрь » 7 » Территория ДОУ - визитная карточка детского сада.
08:46
Территория ДОУ - визитная карточка детского сада.

Детский сад – это мир детства, мир особый, яркий.
оформленная территория, игровые площадки имеют большое значение для нравственного, эстетического и физического воспитания ребенка. Большую часть своего времени, ребёнок-дошкольник проводит на улице, и поэтому мы стремимся сделать игровые площадки и территорию детского сада не только красивыми, но и уютными, полезными для всестороннего развития детей.
Территория ДОУ - это визитная карточка детского сада.
Как театр «начинается с вешалки», так детский сад «начинается с территории». Красивый участок и ухоженная территория создают отличное настроение у детей и помогают педагогу сделать прогулку интересной.
Приятно выходить гулять, когда тебя окружает красота и уют.
С целью пополнения знаний детей о домашних животных, представлений об их особенностях внешнего облика, повадках, способах передвижения, что и как они едят, какую пользу приносят человеку, представление о их содержании, формирования навыка взаимодействия с ними, понимать, что жизнь этих животных тесно связана с человеком, на территории детского сада появилось вот это подворье.
Воспитывать любовь к животным нужно начинать с самого детства.
Общение с домашним питомцем помогает научить детей бережному отношению к природе, к животным, сделает его более открытым и контактным.
 
Детство – это радостная пора открытий. В процессе ознакомления с природой и окружающей действительностью ребёнок учится говорить, мыслить, общаться, осваивает нормы социальной и экологической этики. Одним из важнейших условий реализации системы экологического образования в дошкольном учреждении в соответствии с ФГОС ДО является правильная организация развивающей предметной среды, которая обеспечивает реализацию образовательного потенциала пространства организации, как группы, так и участка.
Коллектив нашего детского сада «Рябинушка» поставил перед собой задачу: заинтересовать детей, представив природу, как таинственный мир, полный приключений и увлекательных открытий.
Новым элементом развивающей среды в нашем ДОУ стала, созданная на территории ДОУ «метеоплощадка». Метеоплощадка находится в доступном месте для детей, где они самостоятельно или при помощи воспитателя могут вести наблюдения за изменением параметров погоды. Дети получают возможность определять погоду с помощью специального оборудования, что вызывает у них большой интерес.
Наша метеоплощадка включает в себя следующее оборудование : 
1."Ловец облаков", и "Визуализатор погоды".
2. На метеостолбе есть такие приборы как: барометр, термометр.
3. Наблюдения за ветром проводятся с помощью флюгера самолета. 
4. Дождемер.
5. Яркое солнышко нашей метеоплощадки, это солнечные часы.
6. Есть место на площадке для экспериментирования.
7. В холодное время года дети ежедневно дежурят в «Птичьей столовой», снегомером измеряют глубину снежного покрова.
Результаты наблюдений дети фиксируют в групповых календарях природы и погоды.
Метеорологические приборы, размещенные на участке помимо своего прямого назначения, стали изюминкой нашего детского сада, вызвали большой интерес со стороны, как детей, так и их родителей.
 
Альпийская горка - это одно из нарядных мест в нашем детском саду, соседство камней и растений, постоянно привлекающее взгляды взрослых и детей. На альпийской горке удачно сочетаются объекты живой и неживой природы. Расположенные соответствующим образом растения-альпийцы раскрывают свою неброскую природную красоту. Камни здесь являются украшением клумбы, обрамляя растения и являясь «грелкой» в солнечный день ранней весной, когда снег только тает.

Здесь подобраны виды растений, которые, поочередно сменяя друг друга, радуют всех своим цветением продолжительное время.
Альпийская горка оживляет среду, привлекает детей своей необычностью и красочностью, они ведут родителей к ней, показывая красивые цветы и любуются ими. Но красотой растений мало любоваться, надо ещё знать их, уметь за ними ухаживать и беречь их. Уход за горкой позволяет расширить знания дошкольников о растениях, их разнообразии, условиях жизни, формирует чувство ответственности в процессе ухода за ними. Альпийская горка –прекрасное место для постоянных наблюдений. Она помогает показать сочетание разных оттенков зелени, ярких цветов и серых камней, увидеть красоту окружающего мира– а всё это способствует развитию эстетического вкуса у детей и родителей.
Кроме того, цветущие растения привлекают многих насекомых, таким образом, появляются дополнительные объекты для наблюдений.
 
В этом году наш детский сад принял участие в муниципальном смотре - конкурсе «Лучший участок детского сада» и занял первое место в номинации «арт-объект» «Альпийская горка».

 

Материал подготовил музыкальный руководитель Архипова В.Л.

Просмотров: 422 | Добавил: dsivyshka16 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar