Главная » 2019 » Июнь » 10 » Утренняя гимнастика в саду и дома.
12:21
Утренняя гимнастика в саду и дома.

Делаете ли вы дома утреннюю гимнастику? Делаете? Молодцы! Но таких семей в нашей стране всего 2-3% по разным данным. О том, что зарядка необходима — знают все, но любая ли зарядка полезна. Кажется, что нового можно сказать про утреннюю гимнастику в детском саду? Оказывается, многое. Некоторые считают зарядку необходимым элементом начала нового дня, другие считают абсолютно бесполезным занятием для детей — мол, они и так бегают постоянно.

Для полноценного физического развития и укрепления здоровья детей проводятся физкультурно-оздоровительные мероприятия, включающие в себя: утреннюю гимнастику, физкультурные минутки и закаливающие процедуры. Основу в формировании здорового образа жизни ребёнка несёт правильно подобранная и увлекательная утренняя гимнастика. Ежедневное проведение утренней гимнастики в определенное время в гигиенической обстановке, правильно подобранные комплексы физических упражнений, укрепляют нервную систему детей после сна, активизируют деятельность всех внутренних органов и систем, повышают физиологические процессы обмена, увеличивают возбудимость коры головного мозга, а также реактивность всей центральной нервной системы. Поток импульсов, идущих в головной мозг от всех рецепторов – зрительного, слухового, опорно-двигательного, кожного, повышает жизнедеятельность организма в целом. Регулярное проведение физических упражнений на свежем воздухе способствует закаливанию детского организма, вырабатывает стойкость к различным воздействиям окружающей среды. Таким образом, утренняя гимнастика является многосторонним физкультурно-оздоровительным процессом, систематически оздоравливающим детский организм.
Систематическое проведение утренней гимнастики воспитывает у детей привычку ежедневно делать физические упражнения, приучает организованно начинать свой трудовой день, согласованно действовать в коллективе, быть целеустремленным, внимательным, выдержанным, а также вызывает положительные эмоции и радостное ощущение.
Мы с воспитанниками группы «Фантазеры» проводим утреннюю гимнастику в летнее время на улице. В любую погоду. Если ясно — прямо на спортивном стадионе, если дождь или снег — на веранде. Гимнастика на улице в любую погоду является прекрасной закаливающей процедурой и укрепляет иммунитет детей. И в группу вернутся дети уже бодрые и позавтракают с удовольствием!
 
 

Воспитатель Детского сада «Золушка» Дубовая Мария Евгеньевна, 03.06.2019

Просмотров: 338 | Добавил: dsivyshka16 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar