Главная » 2019 » Апрель » 25 » Увлекательные детальки
13:25
Увлекательные детальки

Современные дети живут в эпоху активной информатизации, компьютеризации и роботостроения, в том числе и дошкольники проявляют высокий интерес ко всему, что связано с моторами и компьютерными программами.
Хотя робототехника является достаточно сложной наукой, ребята из детского сада «Светлячок» г. Заводоуковска ее с увлечением познают, изучают, развивают навыки инженерного мышления, формируют навыки совместной деятельности и могут до начала школьного обучения познакомиться с азами робототехники.
 

 Работая с конструктором Lego Education Wedo 2.0., дошкольники учатся исследовать, программировать, распределять работу в команде, помогать друг другу, получать общий результат, собирать несложные модели и управлять ими с помощью простейшей компьютерной программы. Вовлекая в процесс технического творчества детей с дошкольного возраста, мы закладываем основы успешного освоения профессии инженера в будущем и даем возможность ребенку самому создавать инновации своими руками.
На протяжении 2 лет робототехника - «живет» в нашем детском саду, мы с ребятами и родителями активно работаем над созданием оживающих моделей и новых проектов, учимся презентовать свою работу, отвечать на вопросы жюри, формируем коллективную ответственность за общий результат команды.
Сегодня в копилке наград у ребят имеются Дипломы победителей и сертификаты участников в конкурсах по робототехнике на муниципальном, Всероссийском и Международном уровнях.
Так, 6 апреля 2019 года ребята группы №3 «Дюймовочка» и №4 «Рябинушка» приняли участие в окружных соревнованиях по робототехнике «Робофест» с проектами «Миссия на Луну», где представили своих роботов - исследователей «ЛИ-1» и «Трактаун».
                                      

 

 А 17 апреля на встрече клуба «Роботёнок» совместно с обучающимися начальных классов общеобразовательной школы №1 г. Заводоуковска презентовали друг другу свои творческие проекты по робототехнике, поделились наработками в области конструирования и программирования.
 
Мы с ребятами и родителями не останавливаемся на достигнутом и планируем принять участие в региональном этапе фестиваля «РобоФинист Тюмень-2019» и Региональном этапе Всероссийской робототехнической Олимпиады. Открывая для себя новые площадки, убеждаемся, что у нас еще всё впереди!!!

 

Статью подготовила

воспитатель Детского сада «Светлячок»

Шахова Оксана Александровна

Просмотров: 336 | Добавил: dsivyshka16 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar