Главная » 2020 » Февраль » 12 » Вести с семинара музыкальных руководителей
14:42
Вести с семинара музыкальных руководителей

7 февраля в детском саду "Золушка" с целью повышение профессиональной компетенции педагогов, прошел семинар музыкальных руководителей «Музыка как средство развития речи дошкольника».

Каждый вид музыкальной деятельности является процессом общения педагога с детьми, а значит позволяет целенаправленно и эффективно развивать речь ребенка. Семинар включал в себя как теоретическую, так и практическую части. Салтовская Т.Г. показала организованную образовательную деятельность и поделилась опытом как можно развивать речь дошкольников через восприятие музыки. Дети с помощью музыки знакомились с педагогами, слушали музыку, делились впечатлениями, организовали общий оркестр. Педагоги вспомнили алгоритм слушания музыкальных произведений,

Пение - вокальное искусство, связанное со стремлением человека выразить своё настроение в звуках голоса. Речь, в соединении с пением, производит особенно сильное, захватывающее действие. О развитии речи, через такой вид музыкальной деятельности, как пение, рассказала Васичева О.Н. В работе по пению с детьми следует учитывать не только психические, но и физические особенности развития ребенка. Голосовые мышцы в раннем возрасте еще не совсем сформированы, поэтому большое внимание необходимо уделять распеванию.

Ольга Николаевна поделилась своими наработками, вместе с музыкальными руководителями разучили новые распевки, узнали новые упражнения для речевого дыхания.

Практикум Развития речи по видам музыкальной деятельности провела Солодченко С. В. Вместе с педагогами вспомнили игры на развитие ритмических навыков, узнали новые. Проиграли в музыкальные игры с инструментами, обыграли знакомые стихи и сказки. Представленный материал способствует дикции, постановке правильного дыхания, развитию воображения, творческих способностей детей. Даны рекомендации по инсценированию скороговорок, пропеванию их с движением.

В конце семинары педагоги окунулись в мир музыки и рассмотрели еще один вид деятельности: музыкально- творческую. Представив себя поэтами, художниками и музыкантами, они создали свой неповторимый образ, связанный классическим музыкальным произведением.

Все участники семинара получили не только новые знания и умения, но и обрели «новое дыхание» для дальнейшей работы.

Материал подготовила: Е.В. Савельева, музыкальный руководитель детского сада «Родничок», с. Новая Заимка

Просмотров: 441 | Добавил: dsivyshka16 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar