Главная » 2019 » Март » 26 » Вода -чудесный дар природы
07:06
Вода -чудесный дар природы

На территории нашей страны праздник "Всемирный день воды" отмечается с 1995 года. Его девизом является: "Вода – чудесный дар природы".
Под таким же девизом прошли мероприятия, приуроченные к этой дате в нашем детском саду "Тополек" село Колесниково
Готовясь к мероприятию, ребята изучали познавательную и энциклопедическую литературу, учили стихи, пословицы о воде. Проводили с педагогами опыты, и эксперименты: "Волшебная вода", "Вода бесцветная", "Вкус воды", "Вода не имеет запаха", "Вода нужна всем", "Лёд - твёрдая вода", прослеживали путь воды в природе, обогащали свои знания в познавательных играх "Лёд- пар- вода", "Где живёт вода?" и др. Изготавливали охранные знаки и размещали их у водопроводных кранов в детском саду и у себя дома, напоминая тем самым взрослым и сверстникам о сбережении воды.
22 марта в старшей разновозрастной группе "Непоседы" прошло развлечение "Волшебная капелька". Воспитатель Егорова Надежда Геннадьевна в интересной и доступной форме рассказала детям о важности воды и её необходимости.
Синяя тучка пригласила ребят в путешествие на "Планету Волшебной воды". Из капелек составили тучку: удивляли "тучку" умением отгадывать загадки, преодолевать препятствия, выразительно читать стихи. …И весело играли с Синей тучкой! Дети с удовольствием показывали свои знания в играх, соревнованиях.
Убеждать людей разумно использовать водные ресурсы не так-то просто. Дети рассказали "Шесть советов, как сберечь воду" и показали свои рисунки.
1.- Когда моешь руки – не включай сильно струю. Это не помешает умыться, а воды утечет меньше.
2.- Наливай воду в стаканчик, когда чистишь зубы. Полоскать рот из стаканчика очень удобно, а сколько воды сбережешь!
3.- Когда охлаждаешь бутылку с лимонадом, поставь её в холодильник, не держи под холодной струёй воды.
4.- На даче лучше мыть руки из умывальника, так меньше потратишь воды.
5.- Машины моют на автомойках, нельзя мыть возле реки.
6.-Комнатные цветы поливайте талой снеговой водой или дождевой!
"Чтобы не было беды - трать поменьше ты воды!"
Нас радует, что дети понимают значение воды для человека, растений и животного мира, стараются бережно и экономно относиться к водным ресурсам при умывании, с прогулки приносят снег для поливки растений.
В завершение развлечения дети обещали всегда бережно относиться к воде, как к одному из важных источников жизни на Земле
За активность, знания, умения всех детей пригласили в кафе чистой минеральной воды.
Праздник принёс дошколятам не только радость, но и уверенность в том, что только сами люди могут сохранить на нашей планете жизнь, своим бережным отношением к главной ценности Земли - воде.
Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан!
                              

Автор: Шулдикова Оксана Анатольевна, старший воспитатель.

Просмотров: 417 | Добавил: dsivyshka16 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar