Главная » 2020 » Апрель » 4 » Волшебница Вода
20:51
Волшебница Вода

В наше время большое значение имеет экологическое воспитание детей. Наше отношение к окружающей среде один из залогов дальнейшего существования планеты Земля. Вызывать интерес и любовь к природе необходимо с раннего возраста, так как впечатления детства и накопления опыта остаются на всю жизнь.
Первое вещество, с которым с удовольствием знакомиться ребёнок, это вода. Она даёт ребёнку приятные ощущения, развивает различные рецепторы и предоставляет практически неограниченные возможности познавать мир и себя в нем. Поэтому ребята группы «Солнышко» с удовольствием «погрузились» в мини – проект «Волшебница - вода».
Дети отыскали на глобусе водные ресурсы. Рассматривали энциклопедии: «Обитатели морей и океанов», «Жители озер и рек», «Водоемы». Провели беседы: «Что ты знаешь о воде?», «Вода – наше богатство», «Безопасность на воде». Просмотрели презентации: «Вода - источник жизни», «Вода в природе». Читали стихи, пословицы о воде, отгадывали загадки. Разучили пальчиковую игру «Дождик». Решали ситуации проблемные и разбирали опасные. Занимались творчеством. Ребята с удовольствием провели различные игры, опыты и эксперименты. Установили, что вода не имеет формы, вкуса, запаха и цвета. Даже смогли перенести воду в сите. Опытным путем установили, какие предметы тонут, а какие нет. Мини - проект стал импульсом к развитию у детей познавательных интересов, к формированию знаний о пользе и свойствах воды, о бережном отношении к воде как к природному ресурсу, дал толчок для развития наблюдательности,любознательности, интереса к познавательной деятельности.
 

 

Материал подготовила: воспитатель Хмелева Н.И. 27.03.2020 года

Просмотров: 263 | Добавил: dsivyshka16 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar