Главная » 2021 » Апрель » 23 » «Земля – наш общий дом»
11:49
«Земля – наш общий дом»

 

Смотрю на глобус-шар земной,

И вдруг вдохнул он, как живой;

И шепчут мне материки

«Ты береги нас, береги!»

                         Остановил олень свой бег:

                        «Будь человеком, человек!

                        В тебя мы верим - не солги.

                        Ты береги нас, береги!

 

        Одной из наиболее важных сторон процесса формирования и развития целостной духовно-нравственной личности является экологическое воспитание. Только человек, искренне любящий свою землю, свой родной край, вырастет настоящим патриотом.

           В Детском саду «Сказка»  проведена большая работа по развитию экологического образования и экологической культуры дошкольников; формированию у воспитанников богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к Природе, ее животному и растительному миру в рамках образовательного проекта «Земля – наш общий дом».

           Одним из направлений экологического воспитания дошкольников в нашем детском саду стало создание экологического уголка «Эколята - Дошколята», в котором размещена эмблема, девиз «Земля в твоих руках», тексты Клятвы Эколят и Гимна экологического фестиваля «Эколята – Дошколята». Здесь наших воспитанников встречают  сказочные герои «Эколята» - друзья и защитники Природы - Умница, Шалун, Тихоня и Ёлочка.

Вместе с Эколятами ребята узнали историю праздника День Земли, отмечаемого 22 апреля. Это день призывает людей задуматься о будущем нашей планеты: об охране растений и животных, о чистоте земли, воздуха и водоемов, о сохранности природных ресурсов.

             Наступление весны принесло не только тепло. Снег растаял, а под его белоснежным покровом скрывалось наше безответственное отношение к чистоте на улицах: бумажки, бутылки, батарейки, различный бытовой мусор  – наглядное пособие для детей, как не нужно себя вести. С юных лет педагоги стремятся привить детям чувство сострадания к ближним, нуждающимся в помощи живым существам. От загрязнения страдает в целом вся наша планета, животный и растительный мир - об этом ребятам «рассказывают» сказочные герои Эколята - юные защитники природы. С помощью данного проекта мы призываем всех помочь сделать нашу планету немного чище. Для этого в нашем детском саду объявлена Акция «Сдай батарейку – спаси ёжика!». Ребята активно участвовали в акции: рисуют плакаты и листовки, размещают их в нашем уголке, собирали батарейки.

Подведены итоги Акции «Сдай батарейку – спаси ежика!», ребята, собравшие наибольшее количество батареек, награждены дипломами и подарками.

Самое большое количество  батареек сдали воспитанники подготовительной группы «Веселые ребята» - 1445. Малыши из  группы «Мишки» сдали 271,  ребята старшей группы «Рыбки» - 135, а воспитанники группы «Зайчата принесли 117 батареек.

Абсолютным победителем Акции стал Артем Ревенко, он сдал 552 батарейки. Второе место у Пономарева Ильи, он сдал 201 батарейку. А третье место занял Артем Михайлов, он принес 186 батареек.

           Молодцы ребята и их родители,  активно включились в Акцию и вместе спасли 1968 ежиков!!!

Материал подготовила С.А. Волощук, старший воспитатель Детского сада «Сказка», филиала Детского сада «Светлячок»

Просмотров: 267 | Добавил: dsivyshka16 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar