Главная » Архив материалов

19 октября гостеприимно распахнул двери детский сад "Ивушка". 20 педагогов района плодотворно работали на площадке методического объединения разновозрастных групп. Педагоги обсуждали и делились опытом по актуальным темам речевого развития детей. Воспитатели детского сада предоставили видеозапись деятельности с детьми с использованием современных технологий по развитию речи и преемственности их использования с младшей группы и до подготовительной. Очень интересной и плодотворной была дискуссия на тему "Современные методы и приемы работы по речевому развитию детей и их использованию в разновозрастных группах". Хороший настрой на будущее, на успешную деятельность дал метод настроя педагогов на успех "квик - настройка".
Продуктом первого заседания методического объединения будет сборник конспектов по развитию речи в разновозрастных группах.

Просмотров: 497 | Добавил: ivushkads2016 | Дата: 19.10.2018 | Комментарии (0)

«Осень»

Осень наступила, высохли цветы,
И глядят уныло голые кусты.
Вянет и желтеет травка на лугах,
Только зеленеет озимь на полях.
Тучи небо кроют, солнце не блестит
Ветер в поле воет, дождик моросит.
Воды зашумели быстрого ручья,
Птички улетели в тёплые края.
А. Плещеев

17 октября в рамках единого методического дня, воспитатель детского сада «Колобок», Трофимова Ольга Николаевна, провела организованную деятельность в старшей разновозрастной группе на прогулке по познавательному развитию «Осенними тропинками».
Дети закрепили уже имеющиеся знания об осени, о ее характерных признаках. Рассмотрели хвоинки сосны и листья клёна, сравнивали их между собой. Ребята увидели, что осенью листья растений теряют свой яркий зеленый цвет. Например, листья тополя становятся золотистыми, а у клена вс ... Читать дальше »

Просмотров: 437 | Добавил: ivushkads2016 | Дата: 19.10.2018 | Комментарии (0)

 

"Жизнь может нас, конечно же, поранить.
Однако сильно уж печалиться не стоит.
Ведь лучик света есть в любом тумане,
Волною счастья всё равно вас всех накроет.
Мы с вами рядом и хотим вас поддержать,
И руку дружески, родные, вам пожать!"

... Читать дальше »

Просмотров: 537 | Добавил: dsivyshka16 | Дата: 14.10.2018 | Комментарии (0)

Нарастание экологических проблем, стремительный прогресс, многократный рост количества развлекательного контента для детей – все эти факторы существенно влияют на развитие детей, и не в лучшую сторону.
Современный ребенок уже не так активно занимается познанием мира, как его ровесники еще четыре десятка лет назад. Если раньше малыш хватал в руки все, что попадется, исследовал мир всеми возможными способами, то сейчас уже с года дети все чаще заняты планшетами, мультфильмами.
Логопеды бьют тревогу – число детей с речевыми патологиями постоянно растет. Чтобы уменьшить влияние негативных факторов, постоянно разрабатываются новые дидактические игры, применяются и давние методики.
Сегодня актуальными, как никогда, стали бизиборды – это развивающие игровые доски для детей, созданные по методике Монтессори. На них закреплены различные игрушки ... Читать дальше »

Просмотров: 424 | Добавил: ivushkads2016 | Дата: 10.10.2018 | Комментарии (0)

В рамках проекта «Осень, осень в гости просим» 9 октября в младшей разновозрастной группе детского сада «Ивушка» прошла творческая выставка детского дизайна. Дети презентовали поделки, сделанные совместно с родителями из осенних листьев и других материалов.
Данный проект знакомит с представлением об осени, как времени года, ее характерных признаках, развивает связную речь, поисковую деятельность, творческие способности. Воспитатель Рянина Н. И. очень увлекла детей аппликацией «Осеннее дерево», где дети закрепили свои знания о признаках осени: становится холодно, желтеет листва на деревьях и смогли сохранить в своих поделках всю красоту осеннего дерева.
Оригинальные, разнообразные поделки приготовили родители вместе с детьми старшей разновозрастной группы из осенних цветов и «королевы» капусты. Творчество, фантаз ... Читать дальше »

Просмотров: 453 | Добавил: ivushkads2016 | Дата: 10.10.2018 | Комментарии (0)

В Детском саду «Улыбка» 26 сентября 2018г. прошел ежегодный муниципальный педагогический конкурс «Педагогические чтения» для педагогов и руководителей дошкольных образовательных организаций. По теме: "Краеведение как средство формирования патриотических качеств личности дошкольника". Конкурс проходил в двух номинациях
- управление образовательной организацией (для директора, заместителя директора, директоров филиалов, старших воспитателей);
- образовательный ресурс (для воспитателей, музыкальных руководителей, учителей- логопедов)
В конкурсе приняло участие 17 педагогов. Конкурс проводился с целью обобщения педагогической практики условий и технологий достижения качества дошкольного образования, отвечающего современным социокультурным требованиям.
По итогам конкурса в каждом направлении были определены победители< ... Читать дальше »

Просмотров: 477 | Добавил: ivushkads2016 | Дата: 28.09.2018 | Комментарии (0)

25 сентября в детском саду "Ивушка" прошло первое заседание совета образовательной организации детского сада "Светлячок". Одним из вопросов на совете образовательной организации просмотр деятельности с воспитанниками по формированию элементарных математических представлений. Педагоги показали деятельность по ФЭМП в разновозрастных группах в младшей разновозрастной дети младшей и средней группы, в старшей дети старшей и подготовительной группы. Как организуется деятельность по математике, какие используются методы и приемы педагогами и преемственность использования приемов с усложнением по возрастам показали наши педагоги. Каждому ребенку была создана ситуация успеха и дети чувствовали себя уверенно, зная если что- то не получится сейчас, педагог окажет помощь и задание будет выполнено. Вся деятельность проходила в интересной, игровой форме и дети увле ... Читать дальше »

Просмотров: 456 | Добавил: ivushkads2016 | Дата: 26.09.2018 | Комментарии (0)

В детском саду "Золушка" прошел семинар "Я - успешен". Тема семинара "Условия и порядок проведения конкурсов профессионального развития "Педагог года", "Педагогический дебют" . Педагогипрошли пробное тестирование, участвовали в практикуме "Приемы саморегулирования", познакомились с правилами компьюторной презентации, с разновидностью публичной речи, особенностями и типичными рисками профессионального конкурса. интересно прошла дискуссия "От детского коллектива к успешной команде

Просмотров: 390 | Добавил: ivushkads2016 | Дата: 26.09.2018 | Комментарии (0)

В минувшую субботу на центральной площади нашего города было многолюдно. Собрались сотни девчонок и мальчишек: дошкольников, школьников, студентов, работников культуры, образовательных учреждений, служащих администрации для того чтобы по давно сложившейся традиции принять участие во Всероссийском дне бега «Кросс нации - 2018».
Всероссийский день бега «Кросс нации» – это самое массовое и масштабное спортивное мероприятие на территории России, как по количеству участников, так и по географическому охвату. Он проводится ежегодно, начиная с 2004 года, в сентябре, обычно – в субботу или в воскресенье.
Всероссийский день бега – это не только самый массовый забег, но и социально значимое событие в жизни страны. «Кросс Нации» - это привлечение к занятиям физической культурой россиян, и особенно молодежи; пропаганд ... Читать дальше »

Просмотров: 437 | Добавил: ivushkads2016 | Дата: 19.09.2018 | Комментарии (0)

Уже традиционным стал ежегодный шашечный турнир среди воспитанников старших и подготовительных групп детских садов округа.
17 сентября 2018 года детский сад «Березка» приветствовал всех любителей шашек. В турнире приняли участие 20 воспитанников, из 10 образовательных организаций.
Родители и педагоги в составе групп поддержки очень волновались за своих ребят, поддерживали их и ободряли.
Главной судейской коллегией были: Водолазов В.А., Половников В. А., представители Заводоуковского шахматного клуба.
Юным шашистам было непросто победить в турнире, ведь участникам предстояло сыграть несколько партий подряд, проявить свою силу воли и умение думать и сосредотачиваться.
И, конечно, турнир объявил о своих победителях. Ими стали: среди мальчиков: 1 место – Шайхутдинов Расул (детский сад «Ручеек», с. Новолыбаево), 2 ме ... Читать дальше »

Просмотров: 397 | Добавил: ivushkads2016 | Дата: 19.09.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 21 22 23 24 25 ... 30 31 »